6 ноября 1934 года состоялся первый в истории авиации полёт автожира ЦАГИ А-4
Слово «Автожир» происходит от греческого αυτος – само и γυρος- круг.
Автожир - летательный аппарат , тяжелее воздуха, в котором в отличие от самолёта. Основной несущей поверхностью является так называемый ротор – самовращающийся воздушный винт, состоящий из нескольких лопастей. Лопасти ротора свободно вращаются под действием встречного потока воздуха. Поступательное перемещение получается с помощью двигателя с обычным для самолёта воздушным винтом.
Преимущества автожира перед самолётом: большой диапазон скорости горизонтального полёта (от 30 до 22 км/ч), минимальный разбег перед взлётом и почти нулевой пробег при посадке, что позволяется автожиру обходится без специально оборудованных аэродромов.
Автожиры испытывались с целью применения в венном деле для связи, разведки, корректировки артиллерийского огня. Их конструирование и эксплуатация послужили хорошей базой для строительства более совершенных винтовых аппаратов – геликоптеров.
0 комментариев